Región Metropolitana Norte

En el mes de abril de 2012 firmamos un convenio con los intendentes de la Región Metropolitana Norte, para asistirlo técnicamente en el desarrollo de su agenda de trabajo, con el objetivo de facilitar el proceso de toma de decisiones.

La Región Metropolitana Norte abarca los municipios de Tigre, San Fernando, San Isidro y Vicente López y fue creada en abril de 2000 con el objetivo de planificar, gestionar y ejecutar todo tipo de emprendimiento de interés común para el progreso de las comunidades que la integran. Desde diciembre de 2010, este espacio está tomando un nuevo impulso a partir de la asunción de Sergio Massa (reelecto en Tigre), Luis Andreotti (San Fernando), Gustavo Posse (reelecto en San Isidro) y Jorge Macri (Vicente López).

CONCURSO DE IDEAS – PROYECTO “SOLUCIONES PARA EL TRANSPORTE EN EL CORREDOR NORTE DE LA REGIÓN METROPOLITANA BUENOS AIRES”

En el marco del convenio suscripto con la Región Metropolitana Norte, desarrollamos este Concurso, con el objetivo de incentivar la búsqueda de soluciones a los problemas derivados de la baja calidad de la movilidad en la zona norte del AMBA. El Concurso se desarrolló entre los meses de julio y noviembre de 2012, contó con la preinscripción de 42 equipos individuales de los cuales 29 presentaron sus ideas – proyecto. El Jurado, integrado por los Sres Intendentes Sergio Massa, Gustavo Posse, Jorge Macri y Luis Andreotti y el presidente de la Fundación Metropolitana Pedro Del Piero, contó con la asistencia de una comisión asesora conformada por José Barbero (Instituto Tecnológico Ferroviario UNSAM), Enrique García Espil (Sociedad Central de Arquitectos) y Jorge Rivera (Colegio de Arquitectos PBA Distrito IV).

LOS GANADORES:

El 23 de noviembre, en el Yacht Club de Olivos, se dio a conocer el fallo que consagró a cuatro ganadores (primero, segundo, tercero y cuarto lugar respectivamente) y reconoció además a otros dos proyectos con menciones destacadas.

PRIMER PREMIO – $ 60.000

9 -The Citizen “Civilizar, recuperar y conectar. Hacia un sistema de movilidad integrado”
Directora del proyecto: Celina Caporossi Co autor: Fernando Díaz Colaboradores: Fernando Vanoli, Héctor Nazario Páez Ferreyra, Facundo Savid Asesor: Lucas Galak

SEGUNDO PREMIO – $ 40.000

26 – La Defensa “RMN + territorio inteligente”
Director del proyecto: Pablo José Bereciartua Coautores Diego Alejandro Vereertbrugglen / Carlos Matías Logascio / Lucio Dario De Caro.

TERCER PREMIO – $ 20.000

6 – Ferrovial “Sistema integrado Ferroviario- Vial, escalable mediante optimización de corredores existentes”
Director de Proyecto: Raúl Pérez Sucunza Coautores: Fabián Fama / Marta Balderiote

CUARTO PREMIO – $ 10.000

19 – Blas Pascal “Tren ligero”
Directora de Proyecto: Olga Vicente Coautores: Carlos Lebrero / Jorge Iribarne / Sergio Ostromujoff / Christian Sarno / Gabriel Lanfranchi

MENCIONES ESPECIALES:

3 – Quantum “Sistema TRAM”
Director de proyecto: Hector Antonio Ferrari Coautores: Mario Hector Silvio Mariño / Pedro Juan Backis Colaboradores: Gerardo Tomé / Gustavo Mariño / Luciana Fernández Laffont / Analia Girardi / Carlos Delli Gatti / Leonardo Ferrari.

13 – Mercurio “Tejiendo redes”
Directora del Proyecto: Gabriela Lucchini Coautores: Florencia Rodriguez / Carolina Galvani

Documentos